解方程6x+2/x*2+3x+2=5-2x*2+6x+4/3x+1

yourancn 1年前 已收到1个回答 举报

wendywb 幼苗


设(x²+3x+2)/(3x+1)=A,则:原方程变为:2/A=5-2A等号两边同乘以A得:2A²-5A+2=0因式分(2A-1)(A-2)=0解得:A=1/2或A=21、A=1/2时,(x²+3x+2)/(3x+1)=1/2即:2x²+6x+4=3x+12x²+3x+3=0,因△


2