解方程3题 1、1+x=3分之2x 2、3x-5=6x 3、5x+7=3x+10

haigou_you 1年前 已收到1个回答 举报

草叶笛 幼苗


1+x=3分之2x 两边同时乘以3得
3+3x=2x
3x-2x=-3
x=-3
3x-5=6x
6x-3x=-5
3x=-5
x=-3分之5
5x+7=3x+10
5x-3x=10-7
2x=3
x=2分之3


8