解方程. 4x+5.2=5.2 4.8x+2.6x=3.7 2(x+8)=22 58.4-3x=31.4 y÷4+3.2

解方程.
4x+5.2=5.2 4.8x+2.6x=3.7 2(x+8)=22
58.4-3x=31.4 y÷4+3.2=13.2 x-0.36x=16.
夜夜风情 1年前 已收到1个回答 举报

zxccvfg 幼苗


解题思路:(1)等式的两边同时减去5.2,然后等式的两边再同时除以4即可;
(2)先计算4.8x+2.6x=7.4x,然后等式的两边同时除以7.4即可;
(3)等式的两边同时除以2,然后等式的两边同时减去8即可;
(4)等式的两边同时加上3x,把原式改写为3x+31.4=58.4,等式的两边同时减去31.4,然后等式的两边再同时除以3即可;
(5)等式的两边同时减去3.2,然后等式的两边再同时乘4即可;
(6)先计算x-0.36x=0.64x,然后等式的两边再同时除以0.64即可.

根据题意可得:
(1)4x+5.2=5.2,
4x+5.2-5.2=5.2-5.2,
4x=0,
4x÷4=0÷4,
x=0;

(2)4.8x+2.6x=3.7,
7.4x=3.7,
7.4x÷7.4=3.7÷7.4,
x=0.5;

(3)2(x+8)=22,
2(x+8)÷2=22÷2,
x+8=11,
x+8-8=11-8,
x=3;

(4)58.4-3x=31.4,
58.4-3x+3x=31.4+3x,
3x+31.4=58.4,
3x+31.4-31.4=58.4-31.4,
3x=27,
3x÷3=27÷3,
x=9;

(5)y÷4+3.2=13.2,
y÷4+3.2-3.2=13.2-3.2,
y÷4=10,
y÷4×4=10×4,
y=40;

(6)x-0.36x=16,
0.64x=16,
0.64x÷0.64=16÷0.64,
x=25.

点评:
本题考点: 方程的解和解方程.

考点点评: 本题主要考查解方程,根据等式的性质进行解答即可.


7