(2008•江阴市)解方程.4x+18=50x:[3/5=2:13].

傻傻破人 1年前 已收到1个回答 举报

sanqiushu 幼苗


解题思路:(1)根据等式的性质,两边同减去18,再同除以4即可;
(2)先根据比例的性质改写成[1/3]x=[2/5]×2,再根据等式的性质,两边同乘3即可.

(1)4x+18=50,
4x+18-18=50-18,
4x=32,
4x÷4=32÷4,
x=8;

(2)x:[3/5]=2:[1/3],
[1/3]x=[3/5]×2,
[1/3]x=[6/5],
[1/3]x×3=[6/5]×3,
x=[18/5].

点评:
本题考点: 方程的解和解方程;解比例.

考点点评: 在解方程时应根据等式的性质,即等式两边同加上、同减去或同除以、同乘上某一个数(0除外),等式的两边仍相等,同时注意等号上下要对齐.


5