解方程.4x+20=561.8+7x=3.95x-8.3=10.7.

草易生 1年前 已收到4个回答 举报

linlangxin2008 幼苗


解题思路:(1)根据等式的性质,两边同减去20,再同除以4即可;
(2)根据等式的性质,两边同减去1.8,再同除以7即可;
(3)根据等式的性质,两边同加上8.3,再同除以5即可.

(1)4x+20=56
4x+20-20=56-20
4x=36,
4x÷4=36÷4,
x=9;
(2)1.8+7x=3.9
1.8+7x-1.8=3.9-1.8
7x=2.1,
7x÷7=2.1÷7,
x=0.3;
(3)5x-8.3=10.7
5x-8.3+8.3=10.7+8.3
5x=19,
5x÷5=19÷5,
x=3.8.

点评:
本题考点: 方程的解和解方程.

考点点评: 此题考查了根据等式的性质解方程,即等式两边同加上、同减去、同乘上或同除以一个不为0的数,等式仍相等.同时注意“=”上下要对齐.


1

binglangela 幼苗


x=9


2

天心不仁 幼苗


4X+20=56
4X=56-20
4X=36
X=36/4
X=9


2

稳固前行 幼苗


x = (56-20)% 4


0