解方程.x÷20%=600

解方程.x÷20%=600(1-25%)x=36,[3/4]x-50%x=17.58.5x+1.5=1000%
zhaozechun 1年前 已收到1个回答 举报

邂逅雾都 幼苗


解题思路:(1)依据等式的性质,方程两边同时乘20%求解,
(2)先化简方程,再依据等式的性质,方程两边同时除以75%求解,
(3)先化简方程,再依据等式的性质,方程两边同时除以25%求解,
(4)依据等式的性质,方程两边同时减1.5,再同时除以8.5求解.

(1)x÷20%=600,
x÷20%×20%=600×20%,
x=120;

(2)(1-25%)x=36,
75%x=36,
75%x÷75%=36÷75%,
x=48;

(3)[3/4]x-50%x=17.5,
25%x=17.5,
25%x÷25%=17.5÷25%,
x=70;

(4)8.5x+1.5=1000%,
8.5x+1.5-1.5=1000%-1.5,
8.5x÷8.5=8.5÷8.5,
x=1.

点评:
本题考点: 方程的解和解方程.

考点点评: 解方程要注意:(1)方程能化简先化简,(2)等号要对齐.


9