解方程. X+20%X=24 [2/5]:3X=1:15 (2.9+x)×0.3=4.2 3.8x-2.7=4.9.

hp761212 1年前 已收到1个回答 举报

kk的覅 幼苗


解题思路:①先根据乘法的分配律进行化简,然后利用等式的性质解方程的两边同除以1.2即可;
②利用等式的性质解方程的两边同除以3即可;
③利用等式的性质,方程的两边同时除以0.3,然后方程的两边同减2.9即可;
④利用等式的性质,方程的两边先同时加上2.7,然后方程的两边再同时除以3.8;据此解答.

①X+20%X=24,
(1+20%)X=24,
1.2X=24,
1.2X÷1.2=24÷1.2,
X=20;
②[2/5]:3X=1:15,
3X=[2/5]×15,
3X=6,
3X÷3=6÷3,
X=2;
③(2.9+x)×0.3=4.2,
(2.9+x)×0.3÷0.3=4.2÷0.3,
2.9+x=14,
2.9+x-2.9=14-2.9,
x=11.1;
④3.8x-2.7=4.9,
3.8x-2.7+2.7=4.9+2.7,
3.8x=7.6,
3.8x÷3.8=7.6÷3.8,
x=2.

点评:
本题考点: 方程的解和解方程;解比例.

考点点评: 此题考查了根据等式的性质解方程,即等式两边同加、同减、同乘或同除以一个数(0除外),等式的左右两边仍相等;注意等号上下要对齐.


6