解方程.①[1/3x+20%×6=7.2

潴潴的奶嘴瓶 1年前 已收到1个回答 举报

(雾人)风一 幼苗


①[1/3]x+20%×6=7.2,
[1/3]x+1.2=7.2,
[1/3]x+1.2-1.2=7.2-1.2,
[1/3]x=6,
[1/3]x×3=6×3,
x=18;

②[1/5]x+[3/10]x=[5/11],
([1/5]+[3/10])x=[5/11],
[1/2]x=[5/11],
[1/2]x×2=[5/11]×2,
x=[10/11];

③1.2:[1/8]=x:3.5,
[1/8]x=1.2×3.5,
[1/8]x×8=4.2×8,
x=33.6.


2