解下列方程. 2x+20=110 12x÷3=16 3.6x-2.8x=7.2 0.5x=5 6x+2x=56 3.2x

解下列方程.
2x+20=110 12x÷3=16 3.6x-2.8x=7.2
0.5x=5 6x+2x=56 3.2x-1=63.
小糊涂仙27 1年前 已收到1个回答 举报

ywb1116 幼苗


(1)2x+20=110
2x+20-20=110-20
2x=90
2x÷2=90÷2
x=45

(2)12x÷3=16
12x÷3×3=16×3
12x=48
12x÷12=48÷12
x=4

(3)3.6x-2.8x=7.2
0.8x=7.2
0.6x÷0.8=7.2÷0.8
x=9

(4)0.5x=5
0.5x÷0.5=5÷0.5
x=10

(5)6x+2x=56
8x=56
8x÷8=56÷8
x=7

(6)3.2x-1=63
3.2x-1+1=63+1
3.2x=64
3.2x÷3.2=64÷3.2
x=20.


8