解下列方程.①2X+20=110 ②46X-38X=496 ③15X÷2=60 ④8X+5.8=9.8 ⑤5X-12=6

解下列方程.
①2X+20=110

②46X-38X=496

③15X÷2=60
④8X+5.8=9.8 ⑤5X-12=60 ⑥1.6x-0.3x=3.9.
190362356 1年前 已收到1个回答 举报

胡歌吧闪族族长 幼苗


(1)2X+20=110,
2X+20-20=110-20,
2x=90,
2x÷2=90÷2,
x=45;

(2)46X-38X=496,
8x=496,
8x÷8=496÷8,
x=62;

(3)15X÷2=60,
15X÷2.2=60×2,
15x=120,
15x÷15=120÷15,
x=8;

(4)8X+5.8=9.8,
8X+5.8-5.8=9.8-5.8,
8x=4,
8x÷8=4÷8,
x=0.5;

(5)5X-12=60,
5X-12+12=60+12,
5x=72,
5x÷5=72÷5,
x=14.4;

(6)1.6x-0.3x=3.9,
1.3x=3.9,
1.3x÷1.3=3.9÷1.3,
x=3.


9