汽车上山的速度为每小时36千米,行了5小时到达山顶,下山时按原路返回只用了4小时.汽车下山时平均每小时行多少千米?

时尚人生01 1年前 已收到1个回答 举报

world_wei 精英


36×5÷4 =180÷4 =45(千米)

汽车下山时平均每小时行45千米.


8