解下列方程.[1/2]X+20=110

解下列方程.
[1/2]X+20=110
3.6X-2.8X=7.2
3.1×6+4.2X=31.2 12X÷3=16
X-0.5X=5 (X-32)×5=115
6X+5.8=9.8 X-([8/9]+[1/9])=1
3.2X-1=63.
feixiang4585 1年前 已收到3个回答 举报

dengwenchao 春芽


解题思路:(1)根据等式的性质,在方程两边同时减去20,再同时除以[1/2]得解;
(2)根据乘法分配律的逆运算,先求出3.6x-2.8x=0.8x,再根据等式的性质,在方程两边同时除以0.8得解;
(3)先计算3.1×6=18.6,再根据等式的性质,在方程两边同时减去18.6,再同时除以4.2得解;
(4)根据等式的性质,在方程两边同时乘3,再在方程的两边除以12得解;
(5)根据乘法分配律的逆运算,先计算x-0.5x=0.5x,再根据等式的性质,在方程两边同时除以0.5得解;
(6)根据等式的性质,在方程两边同时除以5,再同时加上32得解;
(7)根据等式的性质,在方程两边同时减去5.8,再同时除以6得解;
(8)先计算[8/9]+[1/9]=1,再根据等式的性质,在方程两边同时加上1得解;
(9)根据等式的性质,在方程两边同时加上1,再同时除以3.2得解.

(1)[1/2]x+20=110
[1/2]x+20-20=110-20,
[1/2]x÷
1
2=90÷
1
2x=180;

(2)3.6x-2.8x=7.2,
0.8x÷0.8=7.2÷0.8,
x=9;
(3)3.1×6+4.2x=31.2,
18.6+4.2x-18.6=31.2-18.6,
4.2x÷4.2=12.6÷4.2,
x=3;
(4)12x÷3=16,
12x÷3×3=16×3,
12x÷12=48÷12,
x=4;
(5)x-0.5x=5,
0.5x÷0.5=5÷0.5,
x=10;
(6)(x-32)×5=115,
(x-32)×5÷5=115÷5,
x-32+32=23+32,
x=55;
(7)6x+5.8=9.8,
6x+5.8-5.8=9.8-5.8,
6x÷6=4÷6,
x=[2/3];
(8)x-([8/9]+[1/9])=1,
x-1+1=1+1,
x=2;
(9)3.2x-1=63,
3.2x-1+1=63+1,
3.2x÷3.2=64÷3.2,
x=20.

点评:
本题考点: 方程的解和解方程.

考点点评: 此题考查了根据等式的性质解方程,即等式两边同时加上、减去、乘上或除以一个数(0除外),等式的左右两边仍相等;注意等号上下要对齐.


2

马元元 精英


(x-32)x5=115
x-32=115÷5
x-32=23
x=23+32
x=55


2

wgyll 幼苗


(x-32)x5=115
5X-160=115
5X=115+160
5X=275
X=55


1