解方程.8X+2.7X=20.9

解方程.
8X+2.7X=20.9
3X-2.3×2=2.6 7(X+4.2)=56
北神 1年前 已收到1个回答 举报

jwjwjjww 幼苗


解题思路:(1)逆用乘法分配律,先计算8x+2.7x=10.7x,再利用等式的性质,在方程两边同时除以10.7得解;
(2)先计算2.3×2=4.6,再根据等式的性质,在方程两边同时加上4.6,再同时除以3得解;
(3)根据等式的性质,先在方程两边同时除以7,再同时减去4.2得解.

(1)8x+2.7x=20.9
10.7x=20.9
10.7x÷10.7=20.9÷10.7
x=1[102/107];

(2)3x-2.3×2=2.6
3x-4.6+4.6=2.6+4.6
3x÷3=7.2÷3
x=2.4;

(3)7(x+4.2)=56
7(X+4.2)÷7=56÷7
x+4.2-4.2=8-4.2
x=3.8.

点评:
本题考点: 方程的解和解方程.

考点点评: 此题考查了根据等式的性质解方程,即等式两边同时加上、减去、乘上或除以一个数(0除外),等式的左右两边仍相等;注意等号上下要对齐.


3