(2014•广州模拟)解下列方程.

(2014•广州模拟)解下列方程.
2x=21-[1/3]x
[x−7/3]=3:5.
451966891 1年前 已收到1个回答 举报

落寞的自己 幼苗


①2x=21-[1/3]x
2x+[1/3]x=21+
1
3x-[1/3]x
[7/3]x=21
[7/3]x×[3/7]=21×[3/7]
x=9

②[x−7/3]=3:5
5(x-7)=3×3
5x-35=9
5x-35+35=9+35
5x=44
5x÷5=44÷5
x=8.8


2