解下列方程.(1) x-1 0.3 - x+2 0.5 =2

解下列方程.
(1)
x-1
0.3
-
x+2
0.5
=2(2)
2y-1
3
=
y+2
4
-1
mooner0370 1年前 已收到1个回答 举报

xfq416 春芽


(1)两边同乘以1.5,去分母得:5(x-1)-3(x+2)=3,
去括号得:5x-5-3x-6=3,
移项合并同类项得:2x=14,
解得:x=7;

(2)去分母得:4(2y-1)=3(y+2)-12,
去括号得:8y-4=3y+6-12,
移项合并同类项得:5y=-2,
解得:y=-
2
5 .


1