依据下列解方程 0.3x+0.5 0.2 = 2x-1 3 的过程,请在后面的括号内填写变形依据.

依据下列解方程
0.3x+0.5
0.2
=
2x-1
3
的过程,请在后面的括号内填写变形依据.
解:原方程可变形为
3x+5
2
=
2x-1
3
(______)
去分母,得3(3x+5)=2(2x-1)(______)
去括号,得9x+15=4x-2(______)
移项,得9x-4x=-15-2(______)
合并,得5x=-17化系数为1,得(______)
xingzi777 1年前 已收到1个回答 举报

meijaing1991 幼苗


原方程可变形为
3x+5
2 =
2x-1
3 (分数的基本性质)
去分母,得3(3x+5)=2(2x-1)(等式的性质2)
去括号,得9x+15=4x-2 (去括号法则)
移项,得9x-4x=-15-2 (等式的性质2)
合并,得5x=-17化系数为1,得(等式性质2)
故答案为:分数的基本性质;等式性质2;去括号法则;等式性质1; 等式性质2.


9