解方程(1)用配方法解方程:3x 2 -1=4x.2x 2 +5x-1=0(用公式法)(2)用适当方法解下列方程:2(x

解方程
(1)用配方法解方程:3x 2 -1=4x.2x 2 +5x-1=0(用公式法)
(2)用适当方法解下列方程:
2(x-3) 2 =x 2 -9(x+1)(x-3)=12
(5x-3) 2 +2(3-5x)=04x(2x-1)=1-2x.
别夸我有才 1年前 已收到1个回答 举报

小猫急匆匆 幼苗


(1)方程变形得:x 2 -
4
3 x=
1
3 ,
配方得:x 2 -
4
3 x+
4
9 =
7
9 ,即(x-
2
3 ) 2 =
7
9 ,
开方得:x-
2
3 =±

7
3 ,
解得:x 1 =
2+
7
3 ,x 2 =
2-
7
3 ;
这里a=2,b=5,c=-1,
∵△=25+8=33,
∴x=
-5±
33
4 ;
(2)2(x-3) 2 =x 2 -9,
方程变形得:2(x-3) 2 -(x+3)(x-3)=0,
分解因式得:(x-3)[2(x-3)-(x+3)]=0,
可得x-3=0或x-9=0,
解得:x 1 =3,x 2 =9;
(x+1)(x-3)=12,
方程整理得:x2-2x-15=0,
分解因式得:(x-5)(x+3)=0,
解得:x 1 =5,x 2 =-3;
(5x-3) 2 +2(3-5x)=0,
分解因式得:(5x-3)(5x-3-2)=0,
解得:x 1 =
3
5 ,x 2 =1;
4x(2x-1)=1-2x,
方程变形得4x(2x-1)+(2x-1)=0,
分解因式得:(2x-1)(4x+1)=0,
解得:x 1 =
1
2 ,x 2 =-
1
4 .


2