化简 6分之2减5x减3分之x 解方程 7分之3x减1减5分之2x减2=5分之3x减3减6分之1减x

8045868 1年前 已收到3个回答 举报

yuki雪儿 幼苗


7分之3x减1减5分之2x减2=5分之3x减3减6分之1减x
(3x-1)/7-(2x-2)/5=(3x-3)/5-(1-x)/6
(3x-1)/7-(5x-5)/5=-(1-x)/6
(3x-1)/7-(x-1)=-(1-x)/6
6(3x-1)-42(x-1)=-7(1-x)
18x-6-42x+42=-7+7x
43=31x
x=43/31


10

kbbnm 幼苗


6分之2减5x减3分之x
=(2-5x)/6-x/3
=(2-5x-2x)/6
=(2-7x)/6
7分之3x减1减5分之2x减2=5分之3x减3减6分之1减x
(3x-1)/7-(2x-2)/5=(3x-3)/5-(1-x)/6
(3x-1)/7-(5x-5)/5=-(1-x)/6
(3x-1)/7-(x-1)=-(1-x)/6
-43x=-43
x=1


1

茄子开花21 幼苗


6分之2减5x减3分之x
=(2-5x)/6-x/3
=(2-5x-2x)/6
=(2-7x)/6
7分之3x减1减5分之2x减2=5分之3x减3减6分之1减x
(3x-1)/7-(2x-2)/5=(3x-3)/5-(1-x)/6
(3x-1)/7-(5x-5)/5=-(1-x)/6
(3x-1)/7-(x-1)=-(1-x)/6
6(3x-1)-42(x-1)=-7(1-x)
18x-6-42x+42=-7+7x
-43x=-43
x=1


0