问问初一的两道数学题先化简,再求值.5X的平方减[3X减2(2X—3)+7X的平方] 其中,X=二分之一第二题:二分之一

问问初一的两道数学题
先化简,再求值.
5X的平方减[3X减2(2X—3)+7X的平方]
其中,X=二分之一
第二题:
二分之一X-(2X减三分之二y的平方)+(二分之三+三分之一y的平方)
其中,X=负四分之一,y = 负二分之一
彼岸飘零的花 1年前 已收到5个回答 举报

难寻旧梦0311 幼苗


1.(5X)^2-[3X-2(2X-3)+7X^2]
=25X^2-(3X-4X+6+7X^2)
=25X^2+X-6-7X^2
=18X^2+X-6 (把X=1/2代入)
=18*1/4+1/2-6
=-1
2.1/2 -x -(2x-2/3y^2)+(3/2+1/3y^2)
=1/2 -x -2x + 2/3y^2 + 3/2 +1/3y^2
=2 - 3x + y^2 (把x和y值代入)
=2 - 3*(-1/4) + (-1/2)^2
=2 +3/4 +1/4
=3


2

en包包的睫毛 幼苗


1.5x^2-[3x-2(2x-3)+7x^2]
=-2x^2+x-6
把x=1/2

-2×(1/2)^2+1/2-6
=-6
2.(1/2)x-[2x-(2/3)y^2]+[3/2+(1/3)y^2]
=y^2-3/2x+3/2
把x=-1/4,y=-1/2

(-1/2)^2-3/2×(-1/4)+3/2
=17/8


2

西来南往 幼苗


1.(5X)^2-[3X-2(2X-3)+7X^2]
=25X^2-(3X-4X+6+7X^2)
=25X^2+X-6-7X^2
=18X^2+X-6
=18*1/4+1/2-6
=-1
2.1/2 -x -(2x-2/3y^2)+(3/2+1/3y^2)
=1/2 -x -2x + 2/3y^2 + 3/2 +1/3y^2
=2 - 3x + y^2
=2 - 3*(-1/4) + (-1/2)^2
=2 +3/4 +1/4
=3


2

韦大爵士 幼苗


1.5x^2-[3x-2(2x-3)+7x^2]
=-2x^2+x-6
把x=1/2代入得
-2×(1/2)^2+1/2-6=-6
2.1/2x-(2x-2/3y^2)+(3/2+1/3y^2)
=y^2-3/2x+3/2
把x=-1/4,y=-1/2代入得
(-1/2)^2-3/2×(-1/4)+3/2=17/8


0

41700204 幼苗


=5x^2-(3x-4x+6+7x^2)
=-2x^2+x-6
代入
=-6
第2
1/2x-(2x-2/3y^2)+(3/2+1/3y^2)
=y^2-3/2x+3/2
x=-1/4,y=-1/2
代入
(-1/2)^2-3/2×(-1/4)+3/2=17/8


0