几道较难的数学题化简再求值⑴2X的平方-Y+(2X的平方-Y的平方)-2(X的平方+2Y的平方)其中X=1,Y=2⑵7分

几道较难的数学题
化简再求值
⑴2X的平方-Y+(2X的平方-Y的平方)-2(X的平方+2Y的平方)其中X=1,Y=2
⑵7分之5(a+B的立方)-14分之3(2A+B+4分之1)-21分之11(4A+B)其中A=8分之1B=-2分之1
已知A+B=8,AB=4求出(5AB+7B+4A)-(4AB-3B)+(6A-3AB)的值
jicun2003 1年前 已收到6个回答 举报

凌宇之星 幼苗


2X^2-Y+(2X^2-Y^2)-2(X^2+2Y^2)
=2X^2-Y+2X^2-Y^2-2X^2-4Y^2
=2X^2-Y-5Y^2
=2*1^2-2-5*2^2
=2-2-20
=-20
5(A+B^3)/7-3(2A+B+1/4)/14-11(4A+B)/21
=5A/7+5B^3/7-3A/7-3B/14-3/56-44A/21-11B/21
=-38A/21+5B^3/7-31B/42-3/56
=-38*(1/8)/21+5*(-1/2)^3/7-31*(-1/2)/42-3/56
=-19/84-5/56+31/84-3/56
=0
(5AB+7B+4A)-(4AB-3B)+(6A-3AB)
=5AB+7B+4A-4AB+3B+6A-3AB
=-2AB+10A+10B
=-2(AB)+10(A+B)
=-2*4+10*8
=72


7

大鼠爱老米 幼苗


真的好难


2

icemusic 幼苗


给的分很高啊,不过只有第二题值得做做


2

baiywvfp 幼苗


1、化简后:2X的平方-Y-5Y的平方,得-20
2、化简后:42分之(-76A+30B的立方-53B-4分之9),得42分之11
3、化简后得:10(A+B)-2AB=72


2

gg部otsr 幼苗


1答案是-20
2


1

lhzyl 幼苗


三楼回答得很好,就不再重复啦。


1