求50道初一先化简再求值题目,随便多少啦越多越好,不要超过50就行。最好配有答案。不要太简单也不要太难。

cyalun 1年前 已收到1个回答 举报

wkji98 幼苗


、已知A,B是方程x^2+2x-5=0的两个实数根, 求(A^2+2AB+2A)(B^2+2AB+2B)的值. 由A,B是方程x^2+2x-5=0的两个实数根得: AB=-5,A+B=-2 A^2+2AB+2A)(B^2+2AB+2B) =AB(A+2B+2)(B+2A+2) =-5(-2+B+2)(-2+A+2) =-5AB =25 2、1/2(x+y+z)方+1/2(x-y-z)(x-y+z)-z(x+y),其中x-y=6,xy=21.要详细步骤 化简得: 1/2(x+y+z)方+1/2(x-y-z)(x-y+z)-z(x+y)= 1/2[(x+y)方+2z(x+y)+z方]+1/2[(x-y)方-z方]-z(x+y)= 1/2(x+y)方+1/2(x-y)方=x方+y方 由x-y=6,xy=21得,x方+y方=(x-y)方+2xy=78 3、a^2-ab+2b^2=3 求2ab-2a^2-4b^2-7的值 2ab-2a^2-4b^2-7 =2(ab-a^2-2b^2)-7 =-2(a^2-ab+2b^2)-7 =(-2)*3-7 =-6-7=-13 4、若A=2x^2+3xy-2x-3,B=-x^2+xy+2,且3A+6B的值与x无关,求y的值 3A+6B=6x^2+9xy-6x-9-6x^2+6xy+12 =15xy-6x+3 =x(15y-6)+3 5、9x+6x^2 -3(x-2/3x^2).其中x=-2 9x+6x² -3(x-2/3x²) =9x+6x²-3x+2x² =8x²+6x =8×(-2)²+6×(-2) =32-12 =20 6、1/4(-4x^2+2x-8)-(1/2x-1),其中x=1/2 1/4(-4x²+2x-8)-(1/2x-1) =-x²+1/2x-2-1/2x+1 =-x²-1 =-(1/2)²-1 =-1/4-1 =-5/4 7、3x'y-[2x'y-(2xyz-x'z)-4x'z]-xyz,其中x=-2,y=-3,z=1, :3x'y-[2x'y-(2xyz-x'z)-4x'z]-xyz =3x'y-2x'y+2xyz-x'z+4x'z-xyz =x'y-xyz+3x'z =4*(-3)-2*3*1+3*4*1 =-12-6+12 =-6 8、(5a^2-3b^2)+(a^2+b^2)-(5a^2+3b^2),其中a=-1,b=1 =5a^2-3b^2+a^2+b^2-5a^2-3b^2 =a^2-5b^2 =(-1)^2-5*1^2 =1-5 =-4 9、2(a^2b+ab^2)-2(a^2 b-1)-2ab^2 -2其中a=-2,b=2 =2a^2b+2ab^2-2a^2b+2-2ab^2-2 =0 10、(X-2分之1Y-1)(X-2分之1Y+1)-(X-2分之1Y-1)的平方 其中X=1.7,Y=3.9(先化简再求值) [(X-2分之1Y)-1][(X+2分之1Y)+1]-(X-2分之1Y-1)平方 =(X+2分之1Y)平方-1-(X-2分之1Y)平方+2(X-2分之1Y)-1 =(X+2分之1Y)平方-(X-2分之1Y)平方+2(X-2分之 ...

1年前 追问

7

cyalun 举报

谢谢亲╭(╯3╰)╮!祝亲六一快乐!

举报 wkji98

(X+2分之1Y)平方-(X-2分之1Y)平方+2(X-2分之 1Y)-2 =2XY+2X-Y-2 =3.9*2.4+1.4 =10.76 化间求值: 下面的你自己求吧``` 1、-9(x-2)-y(x-5) (1)化简整个式子。 (2)当x=5时,求y的解。 2、5(9+a)×b-5(5+b)×a (1)化简整个式子。 (2)当a=5/7时,求式子的值。 3、62g+62(g+b)-b (1)化简整个式子。 (2)当g=5/7时,求b的解。 4、3(x+y)-5(4+x)+2y (1)化简整个式子。 5、(x+y)(x-y) (1)化简整个式子。 6、2ab+a×a-b (1)化简整个式子。 7、5.6x+4(x+y)-y (1)化简整个式子。 8、6.4(x+2.9)-y+2(x-y) (1)化简整个式子。 9、(2.5+x)(5.2+y) (1)化简整个式子。 10、9.77x-(5-a)x+2a (5a^2-3b^2)+(a^2+b^2)-(5a^2+3b^2),其中a=-1,b=1 =5a^2-3b^2+a^2+b^2-5a^2-3b^2 =a^2-5b^2 =(-1)^2-5*1^2 =1-5 =-4 2(a^2b+ab^2)-2(a^2 b-1)-2ab^2 -2其中a=-2,b=2 =2a^2b+2ab^2-2a^2b+2-2ab^2-2 =0 x+7-(-36+8^2)/2=[-(-8x)+7^4]/3*(8^2-6x) (a-7)-(-98a)+7a=[(3.2*5a)2^5]/10 (89/2+5x)+35/6x=[3*(-9+5)+2^3]/5+7x [3X+(-189+5^2)/3]/8=521/2 4y+[119*(-5^3y+8/7)-8/3]=22/11 (3X*189)+{5*6+[-5/8*(-65*8^3)]+9/2} 7(2x-1)-3(4x-1)=4(3x+2)-1 (5y+1)+ (1-y)= (9y+1)+ (1-3y) [-6(-7^4*8)-4]=x+2 20%+(1-20%)(320-x)=320×40% 2(x-2)+2=x+1 2(x-2)-3(4x-1)=9(1-x) 11x+64-2x=100-9x 15-(8-5x)=7x+(4-3x) 3(x-7)-2[9-4(2-x)]=22 3/2[2/3(1/4x-1)-2]-x=2 2x+7^2=157 9x+6x² -3(x-2/3x²) =9x+6x²-3x+2x² =8x²+6x =8×(-2)²+6×(-2) =32-12 =20 1/4(-4x²+2x-8)-(1/2x-1) =-x²+1/2x-2-1/2x+1 =-x²-1 =-(1/2)²-1 =-1/4-1 =-5/4 3.3ab-4ab+8ab-7ab+ab=______. 4.7x-(5x-5y)-y=______. 5.23a3bc2-15ab2c+8abc-24a3bc2-8abc=______. 6.-7x2+6x+13x2-4x-5x2=______. 7.2y+(-2y+5)-(3y+2)=______. 11.(2x2-3xy+4y2)+(x2+2xy-3y2)=______. 12.2a-(3a-2b+2)+(3a-4b-1)=______. 13.-6x2-7x2+15x2-2x2=______. 14.2x-(x+3y)-(-x-y)-(x-y)=______. 16.2x+2y-[3x-2(x-y)]=______. 17.5-(1-x)-1-(x-1)=______. 18.( )+(4xy+7x2-y2)=10x2-xy. 19.(4xy2-2x2y)-( )=x3-2x2y+4xy2+y3. 21.已知A=x3-2x2+x-4,B=2x3-5x+3,计算A+B=______. 22.已知A=x3-2x2+x-4,B=2x3-5x+3,计算A-B=______. 23.若a=-0.2,b=0.5,代数式-(|a2b|-|ab2|)的值为______. 25.一个多项式减去3m4-m3-2m+5得-2m4-3m3-2m2-1,那么这个多项式等于______. 26.-(2x2-y2)-[2y2-(x2+2xy)]=______. 27.若-3a3b2与5ax-1by+2是同类项,则x=______,y=______. 28.(-y+6+3y4-y3)-(2y2-3y3+y4-7)=______. 29.化简代数式4x2-[7x2-5x-3(1-2x+x2)]的结果是______. 30.2a-b2+c-d3=2a+( )-d3=2a-d3-( )=c-( ). 31.3a-(2a-3b)+3(a-2b)-b=______. 32.化简代数式x-[y-2x-(x+y)]等于______. 33.[5a2+( )a-7]+[( )a2-4a+( )]=a2+2a+1. 34.3x-[y-(2x+y)]=______. 35.化简|1-x+y|-|x-y|(其中x<0,y>0)等于______. 36.已知x≤y,x+y-|x-y|=______. 37.已知x<0,y<0,化简|x+y|-|5-x-y|=______. 38.4a2n-an-(3an-2a2n)=______. 39.若一个多项式加上-3x2y+2x2-3xy-4得 2x2y+3xy2-x2+2xy, 则这个多项式为______. 40.-5xm-xm-(-7xm)+(-3xm)=______. 41.当a=-1,b=-2时, [a-(b-c)]-[-b-(-c-a)]=____

cyalun 举报

太感谢了(ㄒoㄒ)(ㄒoㄒ)

cyalun 举报

你的回答完美的解决了我的问题,谢谢!

cyalun 举报

亲可以给我50道因式分解么?