初一数学题(在线等)先化简再求值 ab+3b平方分之a平方-9b平方 其中a=-4,b=2

鸟吃鱼 1年前 已收到4个回答 举报

bc3000 幼苗


﹙a²-9b²﹚/﹙ab+3b²﹚
=﹙a-3b﹚﹙a+3b﹚/[b﹙a+3b﹚]
=﹙a-3b﹚/b
=﹙a-3b﹚/b
=a/b-3
=﹣4/2-3
=﹣5.


9

小猪快跑520 幼苗


ab+3b平方分之a平方-9b平方
=(a-3b)(a+3b)/[b(a+3b)
=(a-3b)/(b)
=(-10)/5
=-2


2

冰河1750 幼苗


把a和b分别代人,得:

-8+3/4-36=-130/3

  • 不懂再问,望采纳


2

fbi56 春芽


﹙a²-9b²﹚/﹙ab+3b²﹚
=﹙a-3b﹚﹙a+3b﹚/[b﹙a+3b﹚]
=﹙a-3b﹚/b
=﹙a-3b﹚/b
=a/b-3
=﹣4/2-3
=﹣5.


1