请教:初一数学题~!若(a+b)的平方加上2b-1的绝对值等于0.则ab-【2ab-3(3b-1)】的值是多少?

ELF星 1年前 已收到3个回答 举报

lacus06 春芽


a+b=0
2b-1=0
解得b=1/2,a=-1/2
ab-【2ab-3(3b-1)】
=-1/2*1/2-[2*1/2*(-1/2)-3*(3*1/2-1)]
=-1/4+2
=7/4


7

散花人去 幼苗


非负数+非负数=0只有0+0=0
那么b=1/2,a=-1/2
再代入求值
原式=-21/4


2

zhangxiaoliang12 幼苗


(a+b)^2+|2b-1|=0
所以a+b=0 2b-1=0
所以 b=1/2 a=-1/2
ab-【2ab-3(3b-1)】
=7/4


0