如果三角形ABC的三边abc满足关系(a+2b-60)的平方加上b-8的绝对值加上c减30的绝对值=0则三角形ABC是?

五月的桅子 1年前 已收到3个回答 举报

samwhirll 春芽


a+2b-60=0
b-8=0
c-30=0
∴a=44
b=8
c=30
b+c 小于a 所以三角形不存在,
应该先确定是三角形不是 ,是的话再说它的类型


10

xwy849 花朵


a+2b-60=0
b-8=0
c-30=0
∴a=44
b=8
c=30
cosA=(b²+c²-a²)/2bc<0
A是钝角
△ABC是钝角三角形


1

hwrnm 幼苗


根据题意得:(a+2b-60)的平方=0 |b-8|=0 |c-30|=0
所以 a+2b-60=0 b-8=0 c-30=0
解得a=44 b=8 c=30
因为b+c<a
所以没有此三角形


1