若△ABC的三边长A、B、C满足关系式(A+2B-60)²+丨B-18丨+丨C-30丨=0

clinh 1年前 已收到1个回答 举报

会逃课的教师 种子


因为平方和绝对值的结果都是大于等于零的,几个大于等于零的数之和等于零,那么这几个数都等于零.所以:
A+2B-60=0
B-18=0
C-30=0
所以,C=30 B=18 A=42


10