勾股定理练习题 如果△ABC的三边长a、b、c满足关系式(a+2b-60)²+|b-18|+|c-30|=0,

勾股定理练习题
如果△ABC的三边长a、b、c满足关系式(a+2b-60)²+|b-18|+|c-30|=0,则△ABC的三边
分别为a=——,b=——,c=——,△ABC的形状是A——.
liuf121446 1年前 已收到2个回答 举报

英梨 幼苗


根据非负数的性质来解题.
因为(a+2b-60)²+|b-18|+|c-30|=0
(a+2b-60)²大于或等于0,|b-18|大于或等于0,|c-30|大于或等于0.
所以(a+2b-60)²=0,|b-18|=0,|c-30|=0
所以a+2b-60=0,b-18=0,c-30=0
所以b=18,c=30.a=24
因为a的平方+b的平方=c的平方
所以三角形ABC为直角三角形.


3

一个人听歌 幼苗


b=18 c=30 a+2b-60=0 a=24
N个非负数相加等于零 只有每个非负数都等于零。于是 b-18=0 c-30=0
a+2b-60=0
于是解出
a=24 b=18 c=30
判断形状可以几种方法,中学生最喜欢的直接套用勾股定理。所以△ABC是直角三角形


1