一道初二数学勾股定理题.已知△ABC的三边满足关系式a²+b²c²-a²c&su

一道初二数学勾股定理题.
已知△ABC的三边满足关系式a²+b²c²-a²c²-b^4(b的4次方)=0,试判断△ABC的形状?
WQ12342005 1年前 已收到1个回答 举报

xingfupeini 幼苗


a^2+b^2c^2-a^2c^2-b^4=a^2(1-c^2)+b^2(c^2-b^2)=0 ∵a^2、b^2、c^2不等于零 ∴1-c^2=0 c^2-b^2=0 ∴b^2=c^2=1 △ABC是等腰三角形


4