有一道数学勾股定理题已知在B港有两渔船甲船和乙船同时出发,若甲船沿北偏东60度的方向,以每小时8海里的速度前进,乙船沿南

有一道数学勾股定理题
已知在B港有两渔船甲船和乙船同时出发,若甲船沿北偏东60度的方向,以每小时8海里的速度前进,乙船沿南偏东30度方向航行,船速为每小时9海里,两小时后,甲船到达M岛,乙船航至P岛,请估计一下M岛与P岛之间的距离.
rock猴子性别女 1年前 已收到3个回答 举报

kenm 幼苗


根号(18的平方+16的平方)


1

nearbycg 幼苗


由题意可知,两船的航线成直角。
因此:M岛与P岛之间的距离=(16^2+18^2)再开方=24


2

只手摘星 花朵


MP=√(16^2+18^2)=√(256+324)=√580=24.083189157584590960256482060757


0