帮我做一道数学几何题已知圆O和圆a相交于C,D,圆心A在圆O上,过A的直线与CD,圆a,圆O分别交于F,E,B.求证(1

帮我做一道数学几何题
已知圆O和圆a相交于C,D,圆心A在圆O上,过A的直线与CD,圆a,圆O分别交于F,E,B.求证(1)三角形AFC~三角形ACB(2)AE的2次方=AF¤AB
妞妞s 1年前 已收到2个回答 举报

缘于水 种子


很简单啊,初四的吧,你什么时候要?


3

泪洒乾坤 幼苗


(1)证明:连接AD
因为角B=角D
因为AC=AD
所以角ACF=角D
所以角B=角ACF
因为角CAF=角CAF
所以三角形AFC相似于三角形ACB(AA)
(2)证明:因为三角形AFC相似于三角形ACB(已证)
所以AC/AF=AB/AC
所以AC^2=AF*AB
因为AC=AE
所以AE^2=AF*AB


0