一道数学几何题已知:AB=AC=AD,角DAC=3角CAB,问角DBC是角BDC的几倍?

4610096 1年前 已收到7个回答 举报

沙北街83号 幼苗


设角CAB=X
因为角DAC=3角CAB
所以角DAC=3x
所以角DAB=角CAB+角DAC=4x
因为AB=AC
所以角ABC=角ACB
因为角CAB+角ABC+角ACB=180度
所以角ABC=(180-X)/2
因为AB=AD
所以角ABD=角ADB
因为角ABD+角ADB+角DAB=180度
所以角ABD=角ADB=(180-4x)/2
所以角DBC=角ABC-角ABD=3x/2
因为AC=AD
所以角ACD=角ADC
因为角ACD+角ADC+角DAC=180度
所以角ADC=(180-3x)/2
所以角BDC=角ADC-角ADB=x/2
所以角DBC:角BDC=3:1
所以角DBC=3角BDC


5

lisa_zyz 幼苗


这是一道代数题
我们可以设角CAB=x
那么角DAC=3x 角DAB=4x
下面就是根据等腰三角形底角相等
因为AB=AD 角ABD=角ADB 角ABD=180-4X/2=90-2X=角ADB
AB=AC 角ABC= 角ACB 角ABC=180-X/2=90-1/2X= 角AC...


2

teagn1 春芽


3倍
令∠BAC=a,则∠CAD=3a,∠ABC=90-0.5a,∠ADC=90-1.5a,∠ABD=∠ADB=90-2a,如此可知∠DBC=1.5a,∠BDC=0.5a ,所以,∠DBC是∠BDC的3倍


2

狂热龙骑士 幼苗


也是3倍,以A为圆心,AB为半径作园,C和D都在园上,


2

jiangwei19871220 幼苗


设∠CAB=θ,则∠DAC=3θ,∠ABD=∠ADB=(180°-4θ)/2=90°-2θ,∠ABC=(180°-θ)/2=90°-(θ/2),∠DBC=∠ABC-∠ABD=3θ/2 ∠ADC=(180°-3θ)/2=90°-(3θ/2),∠BDC=∠ADC-∠ADB=θ/2,∠DBC=3∠BDC


1

bi254 幼苗


设中间交点为O
∠BDC=∠ODC
∠ODC+∠ACD=∠BOC=180-∠OBC-∠ACB
∠ODC+(180-∠DAC)/2=∠BOC=180-∠OBC-(180-∠BAC)/2
∠ODC+90-∠DAC2=180-∠OBC-90+∠BAC/2
∠ODC-∠DAC/2=∠BAC/2-∠OBC
∠ODC-3∠BAC/2=∠BAC/2-∠OBC
∠ODC=2∠BAC-∠OBC


1

myyzhj 幼苗


3倍
令∠BAC=a,则∠CAD=3a,∠ABC=90-0.5a,∠ADC=90-1.5a,∠ABD=∠ADB=90-2a,如此可知∠DBC=1.5a,∠BDC=0.5a


1