在平面直角坐标系中,△ABC的顶点坐标分别为A(-2,-2),B(-1,0),C(-3,0)D(-2,0)求证△ABC是

在平面直角坐标系中,△ABC的顶点坐标分别为A(-2,-2),B(-1,0),C(-3,0)D(-2,0)求证△ABC是等腰三角形
在平面直角坐标系中,△ABC的顶点坐标分别为A(-2,-2),B(-1,0),C(-3,0)D(-2,0)
(1)求证△ABC是等腰三角形

(2)求直线AC的解析式
(3)把△ABC先沿X轴翻折,再向又平移2个单位称为1次变换,把△ABC连续9次变换后得到△A'B'C',则点A的对应点A'的坐标是________.
lassly 1年前 已收到1个回答 举报

lovetf 幼苗


(1)可以用线段长公式√(x1-x2)²+(yi-y2)²,分别求出AC、AB的长度
AB= √【-2-(-1)】²-(-2-0)²=√5
AC=√【-2-(-3)】²-(-2-0)²=√5
AB=AC
(2)因为A(-2,-2)C(-3,0)
设直线解析式为y=kx+b
-2=-2k+b 0=-3k+b
解得:k=-2,b=-6
所以直线AC的解析式为y=-2x-6
(3)第一次翻折,A点在x轴上方,所以9次之后A点应在x轴上方
一次移动2个单位,9次共18个,
所以A'(16,2)


5