一道初二的数学题.拜托了!在平面直角坐标系中,△ABC的顶点坐标A(-2,-2),B(-1,0),C(-3,0),另有一

一道初二的数学题.拜托了!
在平面直角坐标系中,△ABC的顶点坐标A(-2,-2),B(-1,0),C(-3,0),另有一点D(-2,0).
(1)求证:△ABC是等腰三角形.
(2)求直线AC的解析式.
davidmyw78 1年前 已收到7个回答 举报

aa人001 幼苗


(1)连接AD,由点A和点D的坐标可知AD垂直于BC
因为B(-1,0),D(-2,0) 所以BD=1
因为C(-3,0),D(-2,0) 所以CD=1 所以BD=CD=1
因为AD=AD ,∠ADC=∠ADB 所以△ADC≌△ADB 所以AC=AB
所以△ABC是等腰三角形
(2)设:直线AC的解析式为y=kx+b
将A(-2,-2),C(-3,0)代入得:-2=-2k+b ①
0=-3k+b ②
由①可得:b=-2+2k ③
将 ③代入②可得:0=-3k-2+2k
k=-2 ④
将④代入③得:b=-2+2×(-2)=-6
所以直线AC的解析式为y=-2k-6


3

浓妆妖怪欧吉桑 幼苗


1 AB=根号下(-2-0)^2+(-2+1)^2=根号5
AC=根号下(-2-0)^2+(-2+3)^2=根号5
AB=AC
所以 是等腰三角形

2 令AC
y=kX+b
过A(-2,-2) C(-3,0)代入式中
-2k+b=-2
-3k+b=0
k=-2
b=-6
AC的解析式为:y=-2x-6


2

wangshiw 幼苗


(1)∵AB=根号[-2-(-1)]²+[-2-0]²=根号5
AC=根号[-2-(-3)]²+[-2-0]²=根号5
∴AB=AC
∴△ABC是等腰三角形
(2)设y=kx+b(k≠0)
则:-2k+b=-2
-3k+b=0
解得:k=-2
b=-6
∴直线AC的解析式为:y=-2x-6


2

yhoyxq 幼苗


1AB距离是根号5 AC距离是根号5 BC距离是2
AB=AC不等于BC
2y=-2x-6


2

蕴秋 幼苗


服你了。。。
如果要证明是等腰三角形,只要证明存在两条边相等就可以了,用两点间距离公式做;
求解析式只要令y=kx+b,将A、C点的坐标代入求出k和b即可。


1

嗨我是阿少 幼苗


①先画平面直角坐标系
连接AD
根据图可知点D与点A在通一条直线上且垂直于X轴
因为CD等于DB
所以AC等于AB
所以△ABC是等腰三角形
第二题就要自己动脑筋了,这个题很简单的,自己动脑应该可以做出来的


1

gl1111 幼苗


  1. 过A 做垂线叫X轴为M。由勾股定理得 AB=AM²+MB²=√5 AC²=MC²+AC²=√5 AB=AC 所以为等腰三角形

  2. 设AC为y=kx+b k=【-2-0】/【-2-(-3)】=-2所以y=-2x+b将A点带入方程中可得b=-6所以AC:y=-2x-6


1