在平面直角坐标系中,△ABC的顶点坐标为A(-1,0),B(-5,0),C(-2,3)

在平面直角坐标系中,△ABC的顶点坐标为A(-1,0),B(-5,0),C(-2,3)
1,在y轴的正半轴上是否存在一点P,使S△PCO=2S△ABC?若存在,请求出点O的坐标;若不存在,请说明理由
2.直接写出△PCA的面积值为【 】
杨柳青了 1年前 已收到1个回答 举报

水漾漾 幼苗


题目为:在平面直角坐标系中,△ABC的顶点坐标为A(-1,0),B(-5,0),C(-2,3)
1,在y轴的正半轴上是否存在一点P,使S△PCO=2S△ABC?若存在,请求出点P的坐标;若不存在,请说明理由(O改为P).
2.直接写出△PCA的面积值为【 】
(1)依题意,S△ABC=0.5*(5-1)*3=6,因为S△PCO=2S△ABC=12,已知S△PCO的高为2,所以PO=6*2*2=24,所以点P的坐标为(0,24);
(2)设AC交Y轴于D,AC的解析式求得为y=-3x-3,即OD=3,PD=27,所以S△PCA=S△PCD-S△PAD=0.5*27*2-0.5*27*1=27/2=13.5.


6