初二平面直角坐标系问题已知平面直角坐标系中,等边△ABC的两顶点坐标为A(2,0)B(-4,0),求C点的坐标及△ABC

初二平面直角坐标系问题
已知平面直角坐标系中,等边△ABC的两顶点坐标为A(2,0)B(-4,0),求C点的坐标及△ABC的面积
再见了风筝 1年前 已收到4个回答 举报

linboyichang 幼苗


设C的坐标(x,y)
因为是等边三角形,所以边长AB=6
又因为BC=CA=AB
所以(x-2)的平方+y的平方=36
(x+4)的平方+y的平方=36
上面两个方程做差
x=-1,y=正负3倍根号下3
S=9倍根号下3
记得答题的时候要注意格式工整


5

xiaguokun 幼苗


S△AOC=1/2×|AO|×|OC|=1/2×2×2=2 4、∵直线l与直线y=2x+1的交点的横坐标为2 ∴交点的坐标为(2,5) ∵与直线y=-x-8的交点纵坐标


1

hlrhj 幼苗


AB=2-(-4)=6
所以等边三角形的边长为6
设C(x,y)
则2x=2+(-4)
(x-2)^2+y^2=36
解得x=-1,y=±3√3
所以C(-1,3√3)或者C(-1,-3√3)
面积=1/2*3√3*6=9√3


0

superyuyue 幼苗


C点坐标(0,2√5)
S△ABC=4√5


0