求解一道数学三角函数题已知sinA+cosA=1/5 sinA-cosA=7/5 求sinA cosA 请给出正确答案

tinylen 1年前 已收到5个回答 举报

freearrow 幼苗


sinA+cosA=1/5 sinA-cosA=7/5
相加
2sinA=8/5
sinA=4/5
cosA=-3/5
所以原式=-12/25


8

434434 果实


sinA+cosA=1/5 sinA-cosA=7/5
所以
sinA=(1/5+7/5)/2=4/5
cosA=(1/5-7/5)/2=-3/5


2

guop02 幼苗


sinA=4/5
cosA=-3/5


1

海雁a 幼苗


sinA=4/5 cosA=(-3/5)


1

宠儿14爱小包包 幼苗


两式相加得2sinA=8/5,sinA=4/5,代入式子得cosA=-3/5.


0