一道数学函数题 已知直线Y=KX+B与直线Y=X-3平行.且与两坐标轴围成的图形面积为8,求K,B的值

张金森 1年前 已收到1个回答 举报

realcoolyu 幼苗


直线Y=KX+B与直线Y=X-3平行,所以k=1
所求直线为y=x+B
与两轴交点为(0,B)和(-B,0)
图形面积为1/2B^2=8
B=4或-4
所以K=1,B=4或-4


1