一道数学函数题已知抛物线y=x2+2(k+1)x-k与x轴有两个交点,且这个交点分别在直线x=1的两侧,求k的取值范围:

aprincewyw 1年前 已收到2个回答 举报

kkandali 幼苗


(4(k+1)^2-4(-k))>0
f(1)

1年前 追问

9

aprincewyw 举报

答的详细点,还有情况未考虑呢。

举报 kkandali

Δ>0有两个解,f(1)<0限定零点范围,开口向上, 绝对正解

aprincewyw 举报

好吧,对,但是我看不懂啊,写清晰点吧。

举报 kkandali

好吧,服了你了。。。。
令y=f(x)
Δ={4(k+1)^2-4(-k)}>0 k>(√5-3)/2或k<(-√5-3)/2
=> => k<(-√5-3)/2
f(1)<0 k<-3

makem 幼苗


因为9a^2+9b^2-19c^2=0,所以a^2+b^2=(19/9)c^2
tanAtanB/[(tanA+tanB)tanC]
=cotC/(cotA+cotB)
cotA+cotB=cosA/sinA+cosB/sinB
=(cosAsinB+sinAcosB)/(sinAsinB)
=sin(A+B)/(sinAsinB)=sinC/(sin...


0