问一道数学函数题已知f(x+1)=x²-2x,求f(x)

mysnow745 1年前 已收到3个回答 举报

aoc123 幼苗


令a=x+1
则x=a-1
代入原式得到f(a)=(a-1)²-2(a-1)=a²-4a+3
所以f(x)=x²-4x+3


5

lgpl 幼苗


已知f(x+1)=x²-2x,求f(x)
f(x)=f(x+1-1)=(x-1)²-2(x-1)=x²-4x+3


2

pipirat2l 幼苗


令u=x+1
则x=u-1
所以f(u)=(u-1)^2-2(u-1)=u^2-4u+3
即f(x)=x^2-4x+3


1