一道基本数学函数题已知f(x^1/2+1)=x+2x^1/2,求f(x).

我是一个猪 1年前 已收到1个回答 举报

amanda06 幼苗


x^1/2 就是√x 咯

f(√x+1)=x+2√x
令t=√x+1 那么x =(t-1)^2
f(t) =(t-1)^2 +2(t-1)
也就是f(x)=(x-1)^2 +2(x-1)=x^2-1


8