一道基本数学函数题已知f(2/x+1)=lgx,求f(x)

我真的不懂啊 1年前 已收到3个回答 举报

aliao166 花朵


令t=2/x+1,则x=2/(t-1)
代入得f(t)=lg(2/(t-1))
所以f(x)=lg(2/(x-1))


8

lxywz 幼苗


用换元法,将2/x+1=u接下来的你就自己做吧!


2

hermit_len 幼苗


另t=2/x+1,
x=2/(t-1)
f(2/x+1)=f(t)=lg(2/(t-1))=lg2-lg(t-2)
即:f(x)=lg2-lg(x-2)


2