一场篮球赛中,球员甲跳起投篮,已知球在出手时离地面20/9 m,与篮筐中心C的水平距离

一场篮球赛中,球员甲跳起投篮,已知球在出手时离地面20/9 m,与篮筐中心C的水平距离
是7m,当球运行的水平距离4米时达到最大高度4米,设篮球运行轨为抛物线,篮圈距地面3米(1)求抛物线
(2)问此篮球能否投中?
cuinc 1年前 已收到1个回答 举报

爱泡泡_CHEN 幼苗


与篮筐中心C的水平距离是8米吧,如果是8的话
设y=a(x-4)²+4
过(0,20/9)
16a+4=20/9
a=-1/9
∴y=-1/9(x-4)²+4
(2)将x=8代入y=-1/9(x-4)²+4
y=20/9≠3
∴不能投中


5