简单的二次函数题,在一场篮球赛中,队员甲跳起投篮,当球出手时离地面高2.5米,与球圈中心的水平距离是7米,当球出手水平距

简单的二次函数题,
在一场篮球赛中,队员甲跳起投篮,当球出手时离地面高2.5米,与球圈中心的水平距离是7米,当球出手水平距离为4米时到到最大高度4米.设篮球运行轨迹是抛物线,球圈距地面3米,此球是否能投中
catlove100 1年前 已收到1个回答 举报

拼写检查 幼苗


当球出手水平距离为4米时到到最大高度4米
Y=A(X-4)^+4
当球出手时离地面高2.5米
2.5=A(0-4)^+4
A=-1.5/16
Y=-1.5/16(7-4)^+4
Y= 3.15
否能投中


5