从1到2004这2004个正整数中,共有______个数与四位数8866相加时,至少发生一次进位.

物是人非之后说 1年前 已收到1个回答 举报

kjqygbk 精英


据题意可知:

个位、十位、百位、千位不进位的数字个数分别是4,4,2,2.

则当是一位数时有3个,

是两位数时有3×4=12(个),

是三位数时有1×4×4=16(个),

是四位数时有1×2×4×4=32(个);

故不发生进位的共有3+12+16+32=63(个),

于是至少发生一次进位的有2004-63=1941(个).

故答案为:1941.


11