二次函数的应用:一场篮球赛中,小明跳起投篮,已知球出手时离地面高20/9米,与篮圈中心的水平距离为8米,

二次函数的应用:一场篮球赛中,小明跳起投篮,已知球出手时离地面高20/9米,与篮圈中心的水平距离为8米,
一场篮球赛中,小明跳起投篮,已知球出手时离地面高20/9米,与篮圈中心的水平距离为8米,当球出手后,水平距离为4米时到最大高度4米.设篮球运行的轨迹为抛物线,篮圈中心距离地面3米,此时求能否投进?要不我会不明白滴、)
独舞黑色温柔 1年前 已收到1个回答 举报

BayBayBay 幼苗


投不进.
此题其实就是求点是否在抛物线上.
设抛物线为Y=KX的平方+M,并且建立一个直角坐标系,设其出手点为A(0,20/9),最高点为B(4,4),篮圈所在点为C(8,3).将这A、B两点带入所设方程式中,可以求得M=20/9,K=1/12,从而可得投篮的抛物线方程式为Y=1/12X的平方+20/9.从而可以知道当X=8时,Y不等于3,所以不能投进.


1