有关投篮的函数数学问题在一场篮球赛中,队员甲跳起投篮,当球出手后,篮球的运动路线为抛物线,其表达式为y=—1/9 +8/

有关投篮的函数数学问题
在一场篮球赛中,队员甲跳起投篮,当球出手后,篮球的运动路线为抛物线,其表达式为y=—1/9 +8/9 x+20/9,篮圈距地面3米,球出手时距篮圈中心7米(1)问此球能否投中?(2)此时,若对方队员乙前去盖帽(指一方球员在对投球人出手后,球到达最大高度前,将球从空中打掉),已知乙最大摸高为3.19米,他如何做才有可能获得成功?
xvvbvb 1年前 已收到3个回答 举报

dd我错了 幼苗


1.y=-1/9(x-8x-20)=-1/9(x-4)+4因为 篮圈距离地面3米所以 y=3 将 y=3 代入方程得到 x=7因为 出手点距离篮圈中心7米所以此球可以投中2.因为 乙的最大摸高为3.19米将 y=3.19 代入方程得到 x=4±2.7 x1=6.7 x2=3.3因为 当x=6.7米时,篮球开始下落,所以此时盖帽犯规,此解舍去所以 乙可以站在横坐标小于3.3的范围内,这个范围内均可盖帽成功.


3

老查2 幼苗


1.以投球手的地点为原点建立直角坐标系,则篮筐的坐标为(7,3)把x=7带入若得到3则能中。2.把y=3.19带入方程,解出x,则对方队员要在头球手正前方xm内起跳。


2

GreenRabbit 幼苗


第一问将x=-7代入方程 ,得大于或等于3就符合,反之则不符合.


1