超简单的二次函数题求教啊求直线y=3x+4与抛物线y=x平方的交点坐标,并求出两交点与原点围成的三角形的面积.我会求一个

超简单的二次函数题求教啊
求直线y=3x+4与抛物线y=x平方的交点坐标,并求出两交点与原点围成的三角形的面积.我会求一个交点的坐标,用3x+4=x^2 x=4,y=16请问接下来怎么做我数学超烂的
我爱矿泉水 1年前 已收到1个回答 举报

flashllh 幼苗


联立方程组:
Y=3X+4,
Y=X^2
X^2-3X-4=0,
(X+1)(X-4)=0,
X=-1或4,
∴Y=1或16
两个交点坐标:A(-1,4),B(4,16).

分别过A、B作AD⊥X轴于D,作BC⊥X轴于C,
SΔOAB=S梯形ABCD-SΔOAD-SΔOBC
=50-2-32=16.


9