初三二次函数题,急!已知直线y=-1/2x与抛物线y=-1/4x^2交于A,B两点,在线段AB上方有一点P在抛物线上移动

初三二次函数题,急!
已知直线y=-1/2x与抛物线y=-1/4x^2交于A,B两点,在线段AB上方有一点P在抛物线上移动构成无数个三角形ABP.这些三角形中是否存在一个面积最大的三角形?如果存在,求出最大面积,并指出此时P点的坐标.
错了 是抛物线y=-1/4x^2+6
李威程 1年前 已收到7个回答 举报

kk4519 幼苗


令-x/2=-x²/4+6
整理,得
x²-2x-24=0
(x-6)(x+4)=0
x=-4或x=6
x=-4时,y=-x/2=2
x=6时,y=-x/2=-3
|AB|=√[(-4-6)²+(2+3)²]=5√5
点P在直线AB上方,点P的横坐标取值范围为[-4,6]
设点P坐标(x,-x²/4+6),对于三角形,底边长AB一定,要求最大面积,只要求点P到直线AB距离的最大值.
直线方程变形:x+2y=0
d=|x+2(-x²/4+6)|/√(1²+2²)=|-x²/2+x+12|/√5=|(-1/2)(x-1)²+25/2|/√5
-4≤x≤6
当x=1时,d有最大值5√5/2
此时有最大面积Smax=(5√5/2)(5√5)/2=125/4

1年前 追问

8

李威程 举报

这个直线方程变形是怎么来的?

举报 kk4519

点到直线距离公式:d=|ax+by+c|/√(a²+b²),在求距离之前,需要把直线方程化成一般形式:ax+by+c=0 对于本题:y=-x/2,-x=2y x+2y=0

安飞 幼苗


有 这些问题通常都有 我觉得是先用=-1/4x^2=-1/2x算出点A、B的坐标
分别是(2、-1)和(0、0)然后三角形面积等于1/2*底*高 就是抛物线距离直线最远的那点 算出P点
详细自己算
知道答案告诉我额= =


2

klsl 幼苗


存在,三角形的底固定,要是面积最大,则高要最大,有图像可得,高最大为6,此时P点(0.6),面积为1/2乘以6再乘以4被根号6等于12倍根号6


1

文学青年阿波 幼苗


已解答


1

btian 幼苗


是存在一个面积最大的三角形。
即抛物线AB段上有一点与AB直线距离最远。
设y= - 1/2 x+d 与抛物线相切
代入抛物线方程, - 1/2 x+d=-1/4x^2+6
1/4x^2 -1/2 x + d- 6=0
即 x^2 - 2x + 4(d-6)=0
判别式= 4-16(d-6)=0
求得 d=25/4
x=1,y= -...


1

云梦楚天 幼苗


题不对


0

19801013 幼苗


∵S△ABP=1/2*|AB|*P点到AB的距离
|AB|为常量,所以,要使S△ABP最大,则,P点到AB的距离最大。
由∵抛物线为开口向下且过(0,6)点的抛物线
所以,必定存在P点使三角形面积最大。
设P点坐标为(m.n)
根据题意,n=-1/4*m²+6
∴P 点到AB的距离为(根据点到直线距离公式)
|-1/2*m-n|/...


0