已知直线y=1/2x与抛物线y^2=2px(p>0)交于o,a两点,f为抛物线焦点,若af=17

已知直线y=1/2x与抛物线y^2=2px(p>0)交于o,a两点,f为抛物线焦点,若af=17
oa的垂直平分线
acjsfqghello 1年前 已收到1个回答 举报

汤包填字 幼苗


F(0.5p,0)
y=x/2,x=2y
y^2=2px=2p*2y
y=0,4p,x=0,8p
A(4p,8p)
(4p-0.5p)^2+(8p-0)^2=AF^2=17^2
76.25p^2=17^2
p>0,p=34/√305
oa的垂直平分线
y-4p=-2*(x-2p)
y-136/√305=-2*(x-68/√305)


10