已知直线Y=-1/2X与抛物线Y=-1/4X^2=6交于A,B两点,在AB上方抛物线上是否存在一点P,

已知直线Y=-1/2X与抛物线Y=-1/4X^2=6交于A,B两点,在AB上方抛物线上是否存在一点P,
(接着上面的提问)使三角形ABP的面积最大?
对不起,抛物线是Y=-1/4X的平方+6
饰品秀 1年前 已收到2个回答 举报

三千烦恼丝0207 花朵


设抛物线上点的坐标()(只含变量X,你抛物线方程没写清楚),联立直线与抛物线方程求得AB两点坐标,计算AB所在直线方程,点到直线距离公式求高,利用函数单调性.具体的要你自己算了,解析集合不练笔怎么行呢?过来人的经验:只会思路解析几何学不好的.
学习愉快!


1

咔咔月 幼苗


设一条与直线Y=-1/2X平行的直线,y=-x/2 +b,且该直线与抛物线相切,
求出这条直线,与抛物线的切点就是所求的P点。。。。


1