已知直线Y=-1/2X与抛物线Y=-1/4X^2+6交于A,B两点,1、求A、B两点的坐标;

已知直线Y=-1/2X与抛物线Y=-1/4X^2+6交于A,B两点,1、求A、B两点的坐标;
2、取一根橡皮筋,端点分别固定在a、b两处,用铅笔拉着这根
zulyobx 1年前 已收到1个回答 举报

沉默圣者 春芽


直线y=-1/2x与抛物线y=-1/4x2+6
组成方程组
y=-x/2 与 y=-x²/4+6
解得A(6,-3)、B(-4,2)


9